menu

11:06
Фелтинг, карвинг, квилинг,печворк...

Все эти словечки похожи на волшебное заклинание или еще что похуже...

Но на самом деле это всего лишь продолжение привычного нам ряда: вышивка, вязание, бисероплетение - как вы уже поняли, это все виды рукоделия.

Итак давайте все-таки разберемся:

Печворк (patchwork) - это шитье из лоскутов, кусочков ткани. 
Когда-то ткани были дороги и каждый лоскуток, оставшийся от пошива одежды, шел в дело. Из таких обрезков делали одеяла, покрывала и другие предметы домашнего обихода. В наше время для тех, кто увлекается печворком, выпускаются специальные коллекции тканей, подобранных по цвету и существует огромное множество техник, узоров и выкроек. 
Рядом с печворком часто находится и квилтинг (quilting) - исскуство стежки многослойных сшитых изделий. Этот вид рукоделия интересует примерно 5% наших читателей. Простегивать можно, как лоскутные изделия, так и одежду. А еще существует особый вид объёмной стежки, которая называется "трапунто".

Квилтинг
Техника квилтинга восходит к эпохе Древнего Рима, где она использовалась в декоре одежды и интерьера. Первые британские поселенцы привезли ее с собой в Америку, где она со временем превратилась в фольклорное искусство, а объединения любителей квилтинга стали общенациональными.

Хотя у разных народов и в разных культурах существует бесчисленное количество вариаций квилитинга, в их основе лежит одна и та же техника - два или более слоев ткани простегиваются с помощью квилтинговых швов, в результате чего получается декоративное изделие. По выбору рукодельницы квилтинг может быть простым или сложным, его можно выполнять вручную или с помощью швейной машины - в любом случае он дает простор для фантазии и эксперимента.

Кквилинг (quilling) , известный также как бумагокручение — искусство, которое практикуется с момента Ренессанса. Название «квилинг» произошло от слова «quill» — «птичье перо». Техника заключается в следующем: узкие полоски бумаги закручиваются в рулончики, придаются форме и склеиваются клеем.

Подобный вид творчества существовал в средневековой Европе. На пике своей популярности квилинг был популярен среди знатных дам, которые занимали им себя в часы досуга и произведения этого искусства часто публиковались в женских журналах того времени. Мастерицы закручивали бумагу с позолоченными краями на кончике птичьего пера и создавали из мельчайших деталей изящные медальоны, внешне очень похожие на золотые.

 
Фелтинг (валяние)
Технологически валяние представляет собой изготовление полотна или объемных предметов из шерсти путем сцепления и переплетения между собой волокон шерсти. Возможность этого обусловлена уникальным свойством шерсти – так называемой свойлачиваемостью, что объясняется наличием на поверхности волокна чешуйчатого слоя. При воздействии определенных факторов – перепада температур, механического воздействия и щелочной среды – чешуйки шерсти соединяются между собой, и получается прочный, теплый и совершенно уникальный по тактильным ощущениям материал – войлок.

Карвинг (carve - вырезать) - это вырезание по фруктам и овощам, своеобразный способ украшения еды. 
Карвинг, как искусство художественной резки по овощам и фруктам, зародился много лет назад на Востоке, и за тысячи лет стал частью национальных традиций. Мастера карвинга передавали свои знания по наследству. Последние 5 лет это искусство стало доступно всем желающим достичь вершин в деле декоративного оформления блюд.

Ганутель

На острове Мальта известен  один традиционный способ изготовления цветов, который называется Ганутель.  Мальтийские монахини до сих пор делают эти красивые цветы для украшения церковного алтаря в резиденции папы Римского. 
В Ганутели используется тонкая спиральная проволока и шёлковые нитки, а также бусинки, жемчуг или бисер. Получаются изящные, очень лёгкие на вес, блестящие цветы. В шестнадцатом веке такую спиральную проволоку из золота или серебра называли по-итальянски «canutiglia», а по-испански «canutillo», на русском языке вероятно это слово трансформировалось в «канитель».

Декупаж

это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись.
Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы.  Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника. 

Изонить

Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. 


И это только малая часть из всего возможного!!

А есть еще батик, флористика, роспись по стеклу, оригами и еще много всего разного-красивого, что можно сделать руками.

to be continued

Просмотров: 34216 | Добавил: feodosia | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 3
3 LraeF61kc  
0
http://www.phpbbhacks.com/forums/the-secret-life-of-walter-mitty-download-full-movie-hd-hq-a-vt83118.html Download full movie The Secret Life of Walter Mitty movie 1080p kgsdn http://www.phpbbhacks.com/forums/the-legend-of-hercules-download-full-movie-hd-hq-avi-divx-f-vt83121.html Download or watch free The Legend of Hercules HD, Blu-ray, DVD 7six2 http://www.phpbbhacks.com/forums/the-hobbit-the-desolation-of-smaug-download-full-movie-hd-vt83126.html Download or watch The Hobbit: The Desolation of Smaug for free in good quality hd 513yi http://www.phpbbhacks.com/forums/open-grave-download-full-movie-hd-hq-avi-divx-formats-free-vt83122.html Download full Open Grave for free in good quality hd 720p a9m2j http://www.phpbbhacks.com/forums/walking-with-dinosaurs-download-full-movie-hd-hq-avi-divx-f-vt83130.html Download or watch Walking with Dinosaurs for free without registration uzuet http://www.phpbbhacks.com/forums/american-hustle-download-full-movie-hd-hq-avi-divx-formats-vt83123.html Download or watch free American Hustle 720p ewri0 http://www.phpbbhacks.com/forums/free-birds-download-full-movie-hd-hq-avi-divx-formats-free-vt83128.html Download full movie Free Birds HQ HD Torrent frabf

2 nen rfrfz nj ntvf  
0
http://electrin.ru/pylesos-samsung-sc6892/ - Пылесос samsung sc6892

1 SusanaPetr  
0
Super-ogorod.7910.org Этот сайт о том где можно заказатьтовары для сада и огородапочтой
http://www.super-ogorod.7910.org/ - жимолость

Имя *:
Email *:
Код *: