menu

Театр необходим детям Текст Комментарии  
 
13 марта 2009 / 07:44

Текст: Новости Крыма
Использованы материалы: Феодосия глазами Елены Карелиной

Фото: София Нестерова и ее ученики репетируют фрагмент нового спектакля о бездомных кошках

Автор фото: Феодосия глазами Елены Карелиной



Большая удача для Феодосии – появление здесь Софии Нестеровой, актрисы, за плечами которой 20 лет работы в театре Михая Волонтира в Бельцах, а затем преподавательская работа в экспериментальной школе в Днепропетровске, где театр изучался как программный предмет. С сентября прошлого года С.Нестерова руководит образцовым детским театром «Белоснежка» городского Дома культуры 


София Мефодиевна на чем базируется программа Вашей театральной студии? 

— В программе такие дисциплины как сценическая речь, сценическое движение, акт ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Добавил: feodosia | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)

С Наступающей скоро весной!!!

Просмотров: 888 | Добавил: feodosia | Дата: 28.02.2009 | Комментарии (0)


С 16 февраля по 10 марта 2009 г. в здании Московской Городской Думы пройдет выставка живописи известного художника Вадима Конева «Русский Крым», посвященная 65-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

«Русский Крым» - это юбилейная, 60-ая выставка, начиная с 2000 года. Она адресована тем, кому не только дорога красота неповторимых пейзажей Крыма, но и память о нашей общей судьбе и истории. В 2009 году исполняется 65 лет освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков, разгрома фашистов в Севастополе. Русские люди там должны помнить, что Родина их не забывает. Символично, что именно в канун Дня защитников отечества выставка открывается в Московской Городской Думе, руководство которой многое делает для поддержки Севастополя и Крыма. 

Выставка продлится с 16 февраля по 10 марта 2009 г. По адресу: Петровка, 22, 2 корпус, 3 этаж. 

Открытие состоится 18 февраля в 13.00 (Аккредитация за 3 дня до события)

Вадим ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Добавил: feodosia | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (1)

2009-02-03
В Севастополе открылась выставка бывшего главного художника театра им. А.В.Луначарского

2 февраля в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого открылась выставка работ художника-графика Николая Шеметова (1919-1998).

Об этом сообщила начальник отдела информации художественного музея Наталья Артемьева. 

По ее словам, Н.Шеметов 20 лет проработал главным художником Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского. В этой связи в экспозицию вошли созданные им эскизы к спектаклям, ставившимся на сцене театра, а также макеты декораций, афиши. Кроме того, на выставке представлены графические работы художника из фондов музея. 

Как отметила Н.Артемьева, выставка работ Н.Шеметова посвящена 90-летию со дня рождения художника и будет работать в Севастопольском художественном музее до 24 февраля.

http://www.context-ua.com/

Просмотров: 787 | Добавил: feodosia | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

2009-02-03


2 февраля в Севастопольском художественном музее им. М.П.Крошицкого открылась выставка работ художника-графика Николая Шеметова (1919-1998).

Об этом сообщила начальник отдела информации художественного музея Наталья Артемьева. 

По ее словам, Н.Шеметов 20 лет проработал главным художником Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского. В этой связи в экспозицию вошли созданные им эскизы к спектаклям, ставившимся на сцене театра, а также макеты декораций, афиши. Кроме того, на выставке представлены графические работы художника из фондов музея. 

Как отметила Н.Артемьева, выставка работ Н.Шеметова посвящена 90-летию со дня рождения художника и будет работать в Севастопольском художественном музее до 24 февраля.

http://www.context-ua.com/

Просмотров: 739 | Добавил: feodosia | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин предложил установить в Симферополе скамейку верности.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе 12 февраля. 

По словам А. Якушечкина, скамейка верности устроена так, что два человека, присевшие на нее, оказываются расположены друг напротив друга. Он отметил, что такая скамейка «поможет примерить поссорившихся супругов».

13 февраля 2009 / 13:59

По материалам: Е-Крым

P.S. Всех с днем Святого Валентина!


Просмотров: 731 | Добавил: feodosia | Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

Напомню, 68 работ, вывезенные из Аахенского музея после окончания Великой Отечественной войны, стали собственностью Симферопольского музея. Полотна из коллекции Аахенского музея, считавшиеся утерянными, не прячут в запасниках. Картины выставлены на всеобщее обозрение в зале западноевропейской живописи. На этой выставке 87 полотен. 68 - из них из довоенной коллекции Аахенского музея имени Сюрмона Людвига. Когда коллекцию в 53 году передавали из Ялтинского краеведческого музея, никто не знал о первоначальной прописке трофейных картин. Откуда картины, узнали случайно. В августе прошлого года немецкая пара увидела на картине Аахенский кафедральный собор. Потом обратила внимание на 2 работы с сохранившимися оригинальными табличками с именем автора. Туристы сфотографировали картины, отправили снимки в Аахенский музей. В Германии заговорили о возврате ценностей. Позже немцы свою позицию изменили, говорит директор художественного музея Ларина Кудряшова. Сегодня Питер ван Денбрик, директор Аахе ... Читать дальше »
Просмотров: 881 | Добавил: feodosia | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)


В Симферополе открылась художественная выставка «Дата рождения». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила одна из организаторов выставки Дина Шванева.
По ее информации, на выставке, приуроченной к открытию галереи молодого художника «Новый взгляд», представлено 30 работ, выполненных студентами Симферопольского филиала Киевской национальной академии искусств и архитектуры, а также молодыми художниками Крыма. Работы выполнены в стиле живописи и графики. «Данная выставка не является тематической. Ее целью было собрать молодых художников и потенциальных участников предстоящих выставок галереи», – отметила Дина Шванева. Она также добавила, что в дальнейшем планируется провести тематические и персональные выставки.

Как уточнила Дина Шванева, выставка «Дата рождения» продлится до конца текущего месяца.

источник: Крымское Информационное Агентство


Просмотров: 853 | Добавил: feodosia | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)



31 января в 11.00 в музее А.Грина открылась выставка рисунков знаменитой художницы из Москвы Нади Рушевой, которую искусствоведы называли девочкой-гением, «самой великой из молодых и самой молодой из великих». Жизнь Нади оборвалась в 17 лет. Ее родители передали музею рисунки дочери, посвященные творчеству Грина 

Феномен Нади Рушевой удивляет всех, кто знакомится с ее творчеством. Талантливая девочка стала рисовать в 5 лет, воссоздавая карандашом на бумаге образы сказок и легенд, которые ей читал отец. С тех пор она слушала чтение книг или читала сама исключительно с карандашом в руках. Ее удивительно четкие, точные, красивые, эмоциональные рисунки появлялись легко, одним касанием, без набросков и исправлений. Надя никогда не пользовалась ластиком. «Я их заранее вижу... Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», - объясняла девочка. 

Как рассказала старший научный сотрудник музея А.Грина Людмила Варламова, родители решили н ... Читать дальше »
Просмотров: 949 | Добавил: feodosia | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)

Государственный Русский музей открыл в Севастополе информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Это подарок городу к его 225-летию, сообщили в дирекции музея.

Филиал включает в себя три информационно-образовательные зоны: мультимедийный кинотеатр, информационно-образовательный класс и читальный зал с медиатекой. В планах филиала — участие в создании нового туристического направления «Виртуальный туризм», разработка проектов исторических виртуальных выставок и путешествий с реконструкциями археологических и музейных объектов, создание интерактивной программы «Севастополь: взгляд из Русского музея», развитие в Севастополе, Крыму и в Украине направления «Музейная педагогика», организация и проведение конференций и семинаров по актуальным проблемам музейного дела и гуманитарного образования, создание клуба, в деятельности которого особое место займет изучение культурного и художественного наследия России и Украины.

Аналогичные проекты Русский музей ... Читать дальше »
Просмотров: 747 | Добавил: feodosia | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (2)

« 1 2 3 »