menu

Напомню, 68 работ, вывезенные из Аахенского музея после окончания Великой Отечественной войны, стали собственностью Симферопольского музея. Полотна из коллекции Аахенского музея, считавшиеся утерянными, не прячут в запасниках. Картины выставлены на всеобщее обозрение в зале западноевропейской живописи. На этой выставке 87 полотен. 68 - из них из довоенной коллекции Аахенского музея имени Сюрмона Людвига. Когда коллекцию в 53 году передавали из Ялтинского краеведческого музея, никто не знал о первоначальной прописке трофейных картин. Откуда картины, узнали случайно. В августе прошлого года немецкая пара увидела на картине Аахенский кафедральный собор. Потом обратила внимание на 2 работы с сохранившимися оригинальными табличками с именем автора. Туристы сфотографировали картины, отправили снимки в Аахенский музей. В Германии заговорили о возврате ценностей. Позже немцы свою позицию изменили, говорит директор художественного музея Ларина Кудряшова. Сегодня Питер ван Денбрик, директор Аахе ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Добавил: feodosia | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)


В Симферополе открылась художественная выставка «Дата рождения». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила одна из организаторов выставки Дина Шванева.
По ее информации, на выставке, приуроченной к открытию галереи молодого художника «Новый взгляд», представлено 30 работ, выполненных студентами Симферопольского филиала Киевской национальной академии искусств и архитектуры, а также молодыми художниками Крыма. Работы выполнены в стиле живописи и графики. «Данная выставка не является тематической. Ее целью было собрать молодых художников и потенциальных участников предстоящих выставок галереи», – отметила Дина Шванева. Она также добавила, что в дальнейшем планируется провести тематические и персональные выставки.

Как уточнила Дина Шванева, выставка «Дата рождения» продлится до конца текущего месяца.

источник: Крымское Информационное Агентство


Просмотров: 853 | Добавил: feodosia | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)



31 января в 11.00 в музее А.Грина открылась выставка рисунков знаменитой художницы из Москвы Нади Рушевой, которую искусствоведы называли девочкой-гением, «самой великой из молодых и самой молодой из великих». Жизнь Нади оборвалась в 17 лет. Ее родители передали музею рисунки дочери, посвященные творчеству Грина 

Феномен Нади Рушевой удивляет всех, кто знакомится с ее творчеством. Талантливая девочка стала рисовать в 5 лет, воссоздавая карандашом на бумаге образы сказок и легенд, которые ей читал отец. С тех пор она слушала чтение книг или читала сама исключительно с карандашом в руках. Ее удивительно четкие, точные, красивые, эмоциональные рисунки появлялись легко, одним касанием, без набросков и исправлений. Надя никогда не пользовалась ластиком. «Я их заранее вижу... Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», - объясняла девочка. 

Как рассказала старший научный сотрудник музея А.Грина Людмила Варламова, родители решили н ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Добавил: feodosia | Дата: 03.02.2009 | Комментарии (0)